Отказаться от перевода на другое место работы без согласия работника

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, в МФЦ необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (495) 332-37-90
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 449-45-96 Доб. 640

Бывают случаи, когда работодатель принимает решение перевести работника на должность, оплата которой ниже предыдущей. Возможен ли перевод на нижеоплачиваемую должность без согласия работника? Попробуем разобраться. Перевод может быть временным или постоянным. По общим правилам для перевода сотрудника обязательно нужно его согласие.

Ирина Леонидовна Васильчук, практикующий юрист. Если у работодателя несколько офисов или магазинов в пределах одного города, то нередко возникает необходимость направить работника для выполнения своих трудовых обязанностей в другой офис, а работник не желает выходить на новое место работы.

Рабочий день начался неожиданно. С утра начальник вызвал в свой кабинет и сообщил, что сегодня можно забыть о наших пунктиках, заниматься придется другим и на другом рабочем месте. Перевод на другую работу - это изменение трудовой функции работника и или структурного подразделения, в котором работает работник если структурное подразделение было указано в трудовом договоре , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Если в результате перемещения изменяются условия трудового договора, работодатель обязан получить согласие работника, так как запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод сотрудника на другую работу осуществляется с его письменного согласия. Это общее правило! Но существуют некоторые ситуации, когда перевод возможен и без его согласия. Список таких ситуаций строго регламентирован и закреплён в трудовом кодексе.

Основания, когда допускается перевод сотрудника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу, приведены в ст. Перевод возможен для предотвращения и устранения последствий:. Временный перевод без согласия работника возможен на срок до одного месяца. Но в перечисленных случаях речь идёт о временном переводе на работу к другому работодателю.

Допускается временный перевод на другую работу у этого же работодателя на срок не более чем 1 месяц при следующих ситуациях:. Работодатель имеет право временно перевести своего сотрудника на другое место работы по вышеуказанным причинам.

При этом согласия работника не требуется. Но трудовым законодательством не предусмотрен отказ работника от такого вынужденного перевода. Поэтому, если работник отказывается выполнять вынужденную работу или вообще проигнорировал распоряжение руководителя и не вышел на работу, его можно привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии с действующим трудовым законодательством. Оплата труда во время вынужденного временного перевода производится по факту выполненной работы, но не ниже среднего заработка этого сотрудника на его прежнем рабочем месте.

Для временного перевода своего сотрудника на другое место работы без его согласия, необходимо издать приказ. Работник должен ознакомиться с приказом и подписать его. Подпись сотрудника не означает, что он согласен. Если работник не согласен с таким переводом, он может подать жалобу в трудовую инспекцию. Но не выходить на новое рабочее место он не может. Это приведёт к привлечению такого работника к дисциплинарной ответственности.

В приказе указывается причина перевода на новое место работы, а также срок перевода. Он не должен превышать 1 месяца! Заработная плата не должна быть ниже, чем на основанном месте работы. В противном случае, это считается нарушением прав работника. Если работодатель решил перевести сотрудника на новую должность в рамках одного предприятия без вышеуказанных причин, то работник может отказаться, если:. При наличии данных факторов, работодатель не имеет права привлекать своего работника к дисциплинарной ответственности.

Временно переводить на другую работу, даже без согласия и наличия вышеуказанных обстоятельств, нельзя беременных женщин и несовершеннолетних работников. Главная Адреса трудовой инспекции в Москве в Московской области в Санкт-Петербурге в Ленинградской области все регионы.

Консультации юриста Вопрос-ответ Задать вопрос Увольнение Заработная плата. Исковые заявления Трудовые договоры Должностные инструкции Жалобы. Трудовой кодекс Закон о занятости населения Закон о профсоюзах Закон о госслужбе Закон о трудовых пенсиях Закон о страховых пенсиях Закон о персональных данных. Когда допускается перевод на другую работу без согласия сотрудника Задать вопрос юристу бесплатно. Перевод возможен для предотвращения и устранения последствий: техногенных катастроф; природных катастроф; производственных аварий; несчастных случаев на производстве; пожаров, наводнений, голода, землетрясения, эпидемий или эпизоотий; любых исключительных случаев, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Допускается временный перевод на другую работу у этого же работодателя на срок не более чем 1 месяц при следующих ситуациях: простой — это временная приостановка работы структурного подразделения или целого предприятия по причинам, не зависящим от работника.

Это могут быть причины: экономического; технологического; технического; организационного характера. Временный перевод на другую работу без согласия работника Работодатель имеет право временно перевести своего сотрудника на другое место работы по вышеуказанным причинам. Если работодатель решил перевести сотрудника на новую должность в рамках одного предприятия без вышеуказанных причин, то работник может отказаться, если: новая должность причиняет вред его здоровью; условия труда на новой должности тяжёлые или вредные, что не предусмотрено трудовым договором или по результатам специальной оценки рабочих мест.

Другие материалы по теме Доплата за совмещение должностей на время отпуска Перевод сотрудника Приказ об отстранении от работы Служебная командировка. Автор: E-Mail: Текст комментария:. Вопрос — ответ Размер выходного пособия при увольнении в связи с призывом в армию. В течение какого времени после увольнения должны дать расчет.

Компенсационные выплаты при увольнении из полиции. Консультации юриста График отпусков при сменном графике работы. Перевод с понижением зарплаты. Имеет ли право работодатель перевести всех сотрудников в другой отдел с понижением заработной платы? Доплата к пенсии неработающему пенсионеру в Москве.

Перевод в другой офис: споры

Главная - Глава Изменение определенных сторонами условий трудового договора Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Статья Перевод на другую работу.

Перевод на другую работу (перемещение)

И это не зависит от того, будет ли новое место работы постоянным или временным. Кроме того, при переводе работника на нижеоплачиваемую работу Трудовой кодекс требует сохранять ему прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода ст. И наоборот. Если на новом месте работы заработная плата выше, то зарплату работнику нужно выдавать исходя из новых условий. Чтобы избежать таких неприятностей, перевод сотрудника на другую работу надо оформлять по всем правилам. Так, о предстоящих изменениях сотрудника нужно не менее чем за два месяца предупредить в письменной форме.

Вас переводят на другую работу

Как указано в ст. Крайне важным является указание закона на то, что перевод на другую постоянную работу допускается только с письменного согласия работника. Существует несколько классификаций переводов. Переводы также различаются в зависимости от причины, послужившей основанием для перевода. Имеет ли право начальник без моего согласия перевести меня на другое место работы? Здравствуйте, у меня такая ситуация: я являюсь гражданским представителем ВС РФ, работаю в должности инженера станции космической связи. Недавно произошел конфликт с сотрудницей, военнослужащей -контрактницей, сейчас стоит вопрос о том, чтобы развести нас по разным отделам. Объективных претензий ко мне нет, работаю в должности с года без каких-либо нареканий. Вопрос: имеет ли право начальник без моего согласия перевести меня на другое место работы? И кого проще перевести- гражданского служащего или воннослужащего контрактной службы?

Когда допускается перевод на другую работу без согласия сотрудника

Перевод сотрудника на другую работу осуществляется с его письменного согласия. Это общее правило! Но существуют некоторые ситуации, когда перевод возможен и без его согласия. Список таких ситуаций строго регламентирован и закреплён в трудовом кодексе. Основания, когда допускается перевод сотрудника без его согласия на не обусловленную трудовым договором работу, приведены в ст.

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и или структурного подразделения, в котором работает работник если структурное подразделение было указано в трудовом договоре , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю.

Перевод без согласия работника

Постоянным или временным переводом на другую работу является перевод, влекущий за собой изменение условий трудового договора в части:. Поскольку перевод изменяет условия трудового договора, требуется оформить дополнительное соглашение к договору и внести соответствующие сведения в трудовую книжку или информацию о переводе в сведения о трудовой деятельности статья Переводом на другую работу считается хотя бы одно из следующих действия при продолжении работы у того же работодателя то есть без расторжения существующего трудового договора :. При отказе работника от перевода вместе с работодателем в другую местность, трудовой договор прекращается на основании п. Если в трудовом договоре, коллективном договоре установлен размер выходного пособия выше двухнедельного среднего заработка, то работодатель обязан выплатить выходное пособие в повышенном размере ч. По общему правилу на постоянный или временный перевод необходимо наличие письменного согласия работника. По письменному соглашению сторон работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя.

Перевод на нижеоплачиваемую должность без согласия работника

.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС - Глава 12. ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

.

.

.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. olecim

    Скоты должны и обязаны быть в стойле. Спасибо 500-стам пастухам.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных